С Днем учителя!

Дата: 14 октября 2017 в 12:17, Обновлено 18 января в 11:06
Автор: Щука О. Л.

Инновационный проект

"Внедрение модели формирования двигательной культуры субъектов образовательного пространства сельской школы"

Сроки реализации: 2017 - 2020 гг.

Консультант проекта:

Снежицкий Павел Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта Учреждения образования «Гродненский государственный аграрный университет»

Сегодня назрела острая необходимость поиска путей физического и духовного оздоровления детей, эффективных средств развития двигательной активности, развития интереса к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым. Чем лучше организовано физическое воспитание в школе, тем выше уровень физической подготовленности взрослого человека Кто, как не родители, могут создавать почву для формирования здоровых привычек, привития своим детям необходимых для сохранения здоровья навыков?

Ни для кого не секрет, как много значит для ребёнка пример, авторитет старших. Очень важно родителям, педагогам быть этим примером. Именно здоровый, активный, современный, счастливый человек может захватить и повести за собою подростка. На наш взгляд, только совместная деятельность педагогов, родителей и детей может принести ощутимые результаты. Только это указанное триединство может обеспечить восхождение школьников к культуре здоровья. В связи с этим нами была с оптимизмом встречена и воплощена в образовательном процессе нашего учреждения образования идея возобновить нить преемственности и дать возможность родителям своим примером закладывать основы двигательных действий у своих детей. Это и стало основной целью нашего педагогического эксперимента по оптимизации двигательной активности школьников на основе физкультурно-оздоровительной работы с родителями.

Суть инновационного проекта заключается во внедрении технолого-педагогического алгоритма управляемой самостоятельной деятельности обучающихся и их законных представителей по формированию двигательной культуры человека как средства здорового образа жизни на основе методики индивидуализации двигательных режимов каждого участника инновационного проекта.

Новизна проекта. Предлагается оригинальная система диагностики повседневной двигательной активности, физической подготовленности и функционального состояния сельских жителей и на ее основе разработка индивидуальных двигательных режимов с учетом специфики их трудовой деятельности и текущего функционального состояния.

Результаты работы. В результате реализации инновационного проекта получено улучшение показателей субъектов образовательного пространства сельской школы по следующим критериям:

1) увеличились знания и понятия о двигательной культуре и здоровом образе жизни на 56%;

2) повысились на 67% знания о влиянии двигательной активности на общее состояние организма;

3) активно занялись совершенствованием собственного физического, психологического и социального  здоровья 76% школьников и 53% родителей и педагогов;

4) уменьшилось на 26 % количество пропусков по болезни;

5) увеличилось на 20 %, количество учащихся, имеющих основную группу по физкультуре;

6) снизилось количество учащихся в СМГ на 22,81 %.

7) повысились показатели здоровья взрослого населения на 13,86 %, уровня физической подготовленности на 17,6 %, уровня функционального состояния на 18,77 %.

8) показатели здоровья обучающихся на 32,42 %, уровня физической подготовленности на 38,55 %, уровня функционального состояния на 24,26 %

Представленные материалы будут полезны руководителям учреждений образования, заместителям директора по учебно-воспитательной работе, учителям физической культуры и здоровья, классным руководителям.

Рекомендуем использовать в работе: модель формирования двигательной культуры в рамках деятельности учреждения образования,  деятельность клуба "Здоровый образ жизни", организацию работы 6-го школьного дня с учетом реализации инновационного проекта, секции общей физической подготовки "Движение", наработки педагогов-инноваторов (из опыта работы)

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.